Соблюдать несколько правил и беречь свое здоровье. Внеклассное занятие на тему "береги свое здоровье". III. Постановка учебной задачи

Анжелла Кожухарь
Конспект занятия «Береги свое здоровье!»

Цель : Учить самостоятельно следить за своим здоровьем , знать несложные

приемы самооздоровления , уметь оказывать себе элементарную помощь.

Формировать потребность в здоровом образе жизни .

Ход занятия

Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье . Кто хочет быть

здоровым ? Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить

себе здоровье . Недаром говорится : я здоровье сберегу , сам себе я помогу!

(заучиваем с детьми эти слова) . А как мы можем сами себе помочь?

Дети, кто может ответить, что такое здоровье ? (это сила, красота, ум и тд) .

А как можно укрепить свое здоровье ? (заниматься физкультурой, правильно

питаться, соблюдать режим дня, закаляться, применение гигиенических

процедур).

Как много вы знаете! Молодцы! И это нужно делать каждый день.

Давайте начнем с самого утра (пальчиковая гимнастика) .

Утро настало, солнышко встало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей.

Вставай большак! Вставай указка!

Вставай середка! Вставай сиротка!

И крошка-митрошка! Привет ладошка!

Все проснулись, потянулись! Молодцы!

А теперь поспешим на веселую зарядку! (ритмическая гимнастика,

аудиозапись «На зарядку становись!» ).

Ребята, после тренировки попробуйте, как укрепились ваши мышцы (дети

проверяют).

Сюрпризный момент.

Ребята, а сегодня, с утра к нам в гости приходил Мойдодыр. Он так хотел

вас увидеть, и так жалко, что он вас не дождался, у него утром очень много

забот. Но он вам оставил чудесный мешочек. Хотите посмотреть, что в нем

лежит? (да) .Педагог достает по очереди (туалетное мыло, расческа, зубная

паста, зубная щетка). Выясняет вместе с детьми, для чего нужен каждый

предмет, беседует о необходимости соблюдения гигиенических процедур с

целью укрепления и закаливания организма. Ой, а здесь еще и письмо,

оставил Мойдодыр.

Что же он тут написал? «Ребята, если вы внимательно осмотрите свою

группу, то найдете интересный рисунок». Дети ищут, находят рисунок. Что

же здесь нарисовано? (зуб) . Ребята, ну почему-то он какой-то странный. Одна

половина зуба – грустная, плачет, а другая, наоборот веселая, смеется. Что же

здесь произошло? (дети рассказывают, какие продукты разрушаю зубы, а

какие укрепляют их). (конфеты, шоколад и тд; капуста и тд) .

Ребята, а какие полезные продукты вам дают в детском саду? Давайте

назовем их (ответы детей : молоко, творог, молоко, овощи, хлеб). Вот сколькополезных продуктов вы получаете в детском саду. И основной продукт,

который делает нас сильными, помогает расти и развиваться, и без которого

любое блюдо кажется невкусным- это хлеб. Есть пословица : «Хлебушек от

земли, а силушка от хлеба». (Как вы поняли смысл этой пословицы) . (ответы

А еще укрепляет здоровье детей – закаливание организма. Беседа с детьми

о различных методах закаливания (свежий воздух, проветривание, одевание

по погоде, обливание прохладной водой и тд.).

Стихи о здоровье

Все, кто хочет быть здоров

Закаляйтесь вы со мной.

Утром бег и душ бодрящий

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать,

Ноги мыть водой прохладной,

И тогда микроб голодный,

Вас во век не одолеет

Нужно мыться непременно,

Утром вечером и днем-

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите - не беда!

И чернила и варенье,

Смоют мыло и вода.

С Михалков.

Пословицы.

«Хочешь быть здоров – прояви волю и терпение» .

«Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйтесь постепенно» .

Правда, не всегда есть возможность побегать по траве босиком, или

искупаться в речке. Но есть замечательный способ закаливания, который

можно делать каждый день.

Закаливание- это система процедур, делающая организм человек

физически выносливым. Давайте вспомним его? (дети садятся на ковер и

делают самомассаж вместе с воспитателем). СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Руки, нос и уши следует массировать, что бы все органы человека

работали хорошо. Большой палец связан с деятельностью мозга.

Указательный и средний – с работой желудка, кишечника, позвоночника.

Безымянный помогает печени, мизинец- работе сердца. Массирую пальцы

рук – это поможет сделать их ловкими и умелыми, а внутренние органы

будут лучше работать. Массировать можно и ступни ног. Ребята, вы сегодня много узнали о здоровье , и я вижу на ваших лицах

улыбку. А ведь улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг

другу здоровье и радость . А угрюмый, злой человек может принести нам

здоровье ? (нет, конечно же нет) . Почему? (ответы детей) . Так давайте

подарим друг другу хорошее настроение!

Итог занятия :

Что нового сегодня мы узнали на занятии ? Чем мы сегодня занимались?

Как называлось наше занятие ? (ответы детей) .

Доброго вам всем здоровья !

Публикации по теме:

«На помощь Бабе Яге» Развлечение для старшего дошкольного возраста с элементами ритмической гимнастики на тему: «Береги свое здоровье».

«Береги свое здоровье». Досуг для детей подготовительных групп ДОСУГ для подготовительных групп «Береги свое здоровье!» 07.04.2016 год Цель: Формирование культуры здорового образа жизни. Расширение знаний.

Конспект занятия по закаливанию «Береги свое здоровье» БЕРЕГИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ (ЗАКАЛИВАНИЕ) Кораблина Л. В., воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №196, г. Воронеж Задачи: Сохранить.

Беседа-практикум «Сохрани свое здоровье сам» Сохрани свое здоровье сам Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни. Предварительная работа: беседы, просмотр иллюстраций.

Конспект итоговой НОД по валеологии из серии «Береги свое здоровье» Конспект итоговой НОД из серии «Береги свое здоровье» воспитателя высшей категории МКДОУ «Новониколаевский детский сад «Гнездышко» ТЕМА:.

Все мы начинаем задумываться о своем здоровье только прожив не один десяток лет… Кто из нас придает значение по сути бесценному совету старшего поколения, когда слышит – береги здоровье смолоду ! Скорее всего никто, а напрасно, прислушаться, а особенно следовать совету необходимо…

береги здоровье смолоду

Жаль, что бережно относиться к здоровью своему мы начинаем лишь тогда, когда напомнит о себе болезнь, начинаем понимать, что нужно и обследоваться во время и не забывать о визитах, пусть и не к особо любимому, женскому доктору – гинекологу.

Забота о здоровье своем, начиная с подросткового возраста, включает в себя и одежду по сезону одеваемую и исключение привычек вредных и контрацептивов использование… Все это, по сути правильно и многие с утверждением этим будут согласны, но глядя на жизнь нашу после прожитых лет, я думаю (может быть меня и осудят),что не столь уж важны для женщины сигаретка, выкуренная изредка, или бокал вина – все мы не без греха…

Главное, все же для женщины, бережнее относится именно к своему женскому здоровью, думаю понятно, о чем я. Маленькие слабости вреда не принесут столько, сколько можно ожидать от беспорядочных половых связей, бесконечных абортов и игнорирования гинеколога — береги здоровье смолоду . Конечно, излишества вредны в любом случае, как в еде, так и в напитках алкогольных, но все же, сколько беды приносят такие заболевания, как эрозия шейки матки, не леченная, или полипы, с виду невинные…О венерических заболеваниях я просто промолчу – последствия известны всем…

Женщины, несмотря на их выносливость, очень ранимы, это касается и здоровья милых дам, а онкологические заболевания подстерегают на каждом шагу, поэтому и нужно быть особо внимательными к малейшим изменениям в своем состоянии здоровья. Наслышаны все о таких заболеваниях, как рак молочной железы, рак матки и яичников, а все начинается с невинной, на первый взгляд, мастопатии, или тех же полипов матки, кисты яичников, эрозии. Многие не придают особого значения хворям этим, считая обычной женской болячкой, как же напрасно!

А ведь проще простого сходить к гинекологу, или маммологу на прием и определиться со степенью опасности для здоровья этих заболеваний. Но… Многие из нас медлят, по разным причинам – кто в силу занятости, кто из-за лени своей… А после, какие страдания ожидают и мужа и детей и особенно, саму женщину! Милые женщины, лучше во время за помощью обратиться – ведь все сейчас лечится — главное, не запускать болезнь, когда назад дороги уже нет…

Это страшно, поэтому, самое главное, берегите себя, относитесь к здоровью к своему, как к вазе хрустальной. Ни к чему потом лить слезы самой и заставлять плакать членов своей семьи, ведь здоровая жена, мама, это же огромная радость для всех, а главное, для самой женщины! Здоровье, это самое бесценное, что есть у нас и его ничем не заменить, поэтому и нужно заботиться о нем и беречь здоровье смолоду!

Ведь это гарантия семейного счастья, личного счастья и счастья близких и дорогих людей любой женщины, вот потому и актуален совет — береги здоровье смолоду !

Семёнова Ольга Владимировна – Воспитатель МБДОУ д/с №40 «Колокольчик» п. Фряново, Щёлковский район, Московская область
Дата поступления работы на конкурс: 11.12.2016г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по формированию целостной картины мира на тему:

«Береги своё здоровье»

Мотивация: «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?»

Образовательные области: Познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.

Программное содержание:

Закреплять представление о том, что такое здоровье и как его сберечь. Закреплять знания о предметах личной гигиены: расческа, мыло, полотенце, зубная щетка, мочалка, носовой платок, и навыках их использования.

Развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного питания, пользы витаминов, закаливания, занятий физкультурой и спортом.

Воспитывать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни.

Предварительная работа: беседа с детьми о своем здоровье, чтение К. Чуковского «Мойдодыр», В. Катаев «Цветик-семицветик», А. Барто «Зарядка». Рассматривание иллюстраций. Закрепление понятий «предметы личной гигиены», «предметы ухода за телом».

Материалы к занятию: письмо; картинки Айболита и Мойдодыра; Капусты, моркови, молока, конфеты, торта, яблоков, жевательной резинки, творога, хлеба, газированной воды. Мешочек; мыло; расческа; зубная паста; мочалка, полотенце. Доска ребристая, массажная дорожка, круги из линолеума, извилистая дорожка, карточки со словами.

Словарная работа: здравствуйте, здоровье, гигиена, витамины, мыло, расческа, зубная паста, мочалка, полотенце.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в зал и встают в центре, напротив экрана.

Воспитатель обращается к детям:

Воспитатель: - Давайте встанем в круг - друзей (дети встают в круг). Сегодня нам предстоит необычное путешествие. Мы отправимся путешествовать по Стране Здоровья. В этой стране живут только здоровые люди, поэтому они каждый день говорят всем: «Здравствуйте!». Делайте и вы это чаще, потому что от этого слова у всех поднимается настроение. Ведь оно особенное. Когда мы произносим его, то не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья. Давай те же поздороваемся друг с другом. (Дети по кругу начинают здороваться друг с другом, первой здоровается воспитатель).

Воспитатель : Ребята, а теперь давай те поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им здоровья.

Дети: Здравствуйте.

Физкультминутка.

Я здороваюсь везде (киваем головой)

Дома и на улице, (ставим руки на пояс по очереди)

Даже «Здравствуй» говорю (машем руками, как крылышками)

Я соседней курице,

Здравствуй, солнце золотое, (лучики вперед)

Здравствуй, небо голубое, (руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок, (качаем руками наверху)

Здравствуй, миленький дружок, (дети поочередно берутся за руки)

Здравствуй, ночь,

Здравствуй, день,

Нам здороваться не лень! (качаем руками внизу)

Воспитатель : А теперь, Ребята, отправимся в наше путешествие. Посмотрите, нас ждет небольшое препятствие - нужно пройти по узенькому мостику (ребристая доска).

Сейчас нам Матвей покажет, как нужно пройти по узкому мостику.

Отправляемся друг за другом, не спеша, спинки прямые, руки на поясе.

Воспитатель и дети подходят к первому объекту – пенечку, встают вокруг.

Посмотрите на пенечке лежит какое-то письмо. Давай те откроем его и прочитаем. Это письмо от доктора Айболита. В письме нас спрашивают: что нужно делать, чтобы наше тело – руки, ноги, зубы, сердце – было сильным и здоровым? Как вы думаете?

Дети: Ульяна как ты думаешь? – умываться, чистить зубы.

Артем как ты думаешь? – делать зарядку, много гулять.

Ваня как ты думаешь? – кушать полезную еду.

Воспитатель : Молодцы, ребята, вы все правильно сказали. Вот сейчас мы с вами будем учиться беречь свое здоровье. Как вы только что сказали, чтобы быть здоровым надо умываться, мыть руки, чистить зубы, но все эти процедуры невозможно выполнить без некоторых предметов, подскажите мне как они называются?

Дети: Маша - предметы личной гигиены.

Витя повтори – предметы личной гигиены.

Давай те сейчас поиграем в игру.

Игра «предметы личной гигиены»

Приготовьте ладошки, не забудьте, хлопать нужно тогда, когда услышите название предметов личной гигиены.

полотенце... - карандаши...

кисточка... - носовой платок...

зубная щетка... - книга...

расческа... - игрушки...

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Отправляемся путешествовать дальше. Посмотрите, перед нами болото, и чтобы в него не упасть нужно аккуратно по кочкам, пройти на другой берег, сейчас Полина нам покажет, как это надо сделать (дети идут по массажной дорожке вытянув руки в стороны). Незабываем, что спинка прямая и смотрим вперед.

Воспитатель и дети подходят к дереву, на котором висят слова, и встают вокруг.

Ребята, посмотрите какое интересное дерево! И какие-то карточки на нем висят! Давайте поиграем в игру «скажи наоборот». Я буду снимать с дерева слово, читать его вам, а вы подбирать к нему слово наоборот.

Проводится игра «скажи наоборот».

Грязный – чистый

Горький – сладкий

Вредно – полезно

Слабый – сильный

Больной – здоровый

Грустный - веселый

Воспитатель : Ребята, давай те отправимся дальше. Нас ждет еще одно препятствие! Надо перепрыгнуть через лужи. Настя покажи нам как это надо сделать (дети перепрыгивают через круги).

Дети с воспитателем подходят к мольберту и встают рядом с ним.

Посмотрите, еще одно задание. Нам с вами предлагают подкрепиться, но выбрать надо только полезные продукты.

Игра «полезно - вредно»: (из предложенных карточек два ребенка выставляют на доску картинки с полезными продуктами).

Капуста, морковь, молоко, конфеты, торт, яблоки, жевательная резинка, творог, хлеб, газированная вода.

Воспитатель : Ребята, расскажите, чем полезны эти продукты?

Дети : Ваня - в них содержится много витаминов.

Саша – они придают сил.

А теперь все вместе давайте повторим – витамины.

Воспитатель : Вспомните, какую пользу приносят нам витамины?

Дети: Даша - придают сил, Максим - помогают не болеть и т.д.

Воспитатель: Ребята, а какие еще правила питания нужно соблюдать?

Дети : Вася - мыть руки перед едой, Миша - съедать всю еду которую предлагают взрослые, Оля - не разговаривать во время приема пищи.

А теперь давай те немного отдохнем.

Физкультминутка.

Для начала мы с тобой (вращение головой)

Крутим только головой,

Корпусом вращаем тоже- (повороты вправо и влево)

Это, мы, конечно сможем.

А теперь мы приседаем. (приседание)

Мы прекрасно понимаем:

Нужно ноги укреплять,

Раз, два, три, четыре, пять. (ходьба на месте)

Напоследок потянулись. (потягивание вверх, в стороны)

И прогнулись.

От разминки раскраснелись,

Отдышались и присели. (дети садятся)

Занятие проводилось в музыкальном зале, поэтому дети после физкультминутки садились прямо на ковер.

Воспитатель: Отдохнули? Обратите внимание, как вы себя чувствуете после физкультминутки.

Дети: весело, бодро.

Воспитатель: Всегда после хорошей тренировки, подвижных игр, катания на лыжах и других физкультурных упражнений становится лучше настроение. Движение дает заряд бодрости, энергии, а значит, прибавляет здоровья.

Воспитатель : Ребята, давай те отправимся дальше. Теперь нас ждет извилистая дорожка, по которой надо пройти. Вероника покажи, как надо пройти по дорожке. (дети спокойным шагом, друг за другом идут по массажной дорожке, которая приводит их к пенечку). Ой, на пенечке еще один конверт и волшебный мешочек. Давай те посмотрим кто его нам передал (воспитатель достает из конверта картинку Мойдодыра) - это Мойдодыр. Знаете, кто такой Мойдодыр?

Дети: Лена – Умывальников начальники мочалок командир.

Таня – Умывальников начальник и мочалок командир.

Воспитатель : Давайте посмотрим, что лежит в чудесном мешочке. (Воспитатель достает из мешочка предметы ухода за телом).

Дети начинают рассказывать стихи про предметы ухода за телом.

Одновременно на экране появляются предметы ухода за телом.

Полина: Я – мыло красивое и душистое,

Дружите со мной, будете чистыми.

Ульяна: Возьми меня – расческу,

Сразу сделаешь прическу.

Настя: Здравствуйте, друзья!

Зубная паста я.

Чтобы улыбка засияла белизной,

Подружитесь-ка со мной!

Артем: Я – мочалка банная,

В бане я главная.

Матвей: А, я – полотенце бархатистое,

Вытрешь тело – будет чистое.

Воспитатель : Ребята, для чего нам нужны все эти предметы?

Дети : Саша - Чтобы следить за чистотой своего тела.

Вася – чтобы быть чистыми.

Воспитатель: Как еще можно назвать те предметы, про которые вы рассказали стихи?

Дети: Арсений - предметы ухода за телом.

Воспитатель : Верно, ребята, эти предметы помогают оставаться нам чистыми. Об этом постоянно напоминает нам Мойдодыр.

(рассказывает ребенок)

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам,

Стыд и срам! Стыд и срам!

Воспитатель : А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру. Я буду называть действия, если вы считаете, что их надо выполнять, то будете дружно хлопать в ладоши, а если нет топать ногами.

Чтобы быть здоровым, надо:

Закаляться;

Делать зарядку;

Ходить без шапки;

Чистить зубы;

Есть снег;

Умываться;

Мыть чаще руки;

Одеваться по погоде;

Больше гулять на свежем воздухе;

Мало двигаться;

Заниматься спортом;

Есть много сладкого.

А что мы делаем в детском саду, для того чтобы укрепить свое здоровье?

Дети : Саша - зарядку, физ. занятия, Катя - ходим по массажным дорожкам, пальчиковые игры, гуляем, пьем сок, Соня - едим фрукты, моем руки перед едой, плаваем в бассейне.

Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, наш детский сад похож на страну здоровья? Почему вы так считаете?

Дети: Ульяна - мы приходим сюда чистыми и опрятными, моем руки, Дима - едим полезную еду, занимаемся физкультурой, плаваем в бассейне, играем, Вика - гуляем, стараемся быть добрыми и отзывчивыми.

Воспитатель : Молодцы ребята, все правильно сказали. Наше путешествие мне хотелось бы закончить такими словами:

Дороже здоровья нет ничего –

Все дети и взрослые знают про то.

Так пусть же здоровье они берегут

Дома, на улице, в детском саду.

Воспитатель: Ребята, наше сегодняшнее путешествие по стране здоровья подошло к концу. Вы сегодня правильно отвечали, хорошо занимались. Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили?

Дети: о здоровье.

Воспитатель: Верно ребята, о здоровье.

Воспитатель: скажите, что нужно делать чтобы быть здоровым?

Дети : Саша - заниматься физкультурой, кушать фрукты и овощи, Маша - много гулять, играть, мыть руки перед едой.

Воспитатель: Правильно ребята. Но пришла пора возвращаться в детский сад!

Тематический классный час

учитель начальных классов

Папченкова Лариса Александровна

Цель: актуализировать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;

обсудить различные варианты отношения к своему здоровью и возможные пути его сохранения;

воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.

Здравствуйте ребята!

Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

Сегодня наш классный час посвящен здоровью человека. Мы поговорим о том, почему нужно быть здоровым, почему нужно соблюдать правила ухода за своим телом, что такое вредные и опасные привычки.

Вы помните сказку В.Катаева «Цветик-семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас же любое желание исполнялось. Когда у Жени остался последний лепесток, она увидела грустного мальчика Витю, у которого болела нога, и который поэтому не мог бегать и играть с другими детьми. Жене стало его жалко, она оторвала последний лепесток и загадала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым. На этом сказка кончается.

Давайте и мы представим, что Волшебница и нам подарила цветок, но не простой, а волшебный цветок здоровья. Как бы он выглядел? (На доске открывается цветок, дети по очереди отрывают лепестки, переворачивают и читают то, что написано на обратной стороне лепестков.)

Здоровье – это красота.

Здоровье – это сила и ум.

Здоровье – это самое большое богатство.

Здоровье – это то, что нужно беречь.

Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.

Здоровье – это долгая счастливая жизнь.

Здоровье – это когда ты весел и у тебя всё получается.

Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? Правильно, необходимо

и уметь заботиться о своём здоровье. Сегодня вы не просто зрители,

сегодня мы с вами выведем формулу здоровья.

Звонок – смена поз (конторки Базарного)

Давайте уточним, что же такое здоровье.

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия.

Пожалуйста, поднимите руки, кто никогда не болел?

А кто болел 1 раз?

А кто болел 2 раза?

Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка!

Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым! Ученые считают, что человек должен жить 150-200 лет (так древние греки считали, что умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели).

Сегодня медики утверждают, что наше здоровье зависит от нашего образа жизни: наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять –

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

А вы умеете выполнять распорядок дня, бережете ли вы время или тратите его впустую?

Чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовывать свой режим дня.

СЦЕНКА «РЕЖИМ»

Действующие лица: учитель и ученик Вова – учащиеся 5-х классов.

А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

Конечно! Режим… Режим – куда хочу, туда скачу!

Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

Даже перевыполняю!

Как же это?

По распорядку мне надо гулять 2 раза в день, а я гуляю – 4.

Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.

Хорошо…

А можно еще лучше!

Как же это?

Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.

Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

Не вырастет!

Это почему же?

Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

Как это с бабушкой?

А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

Не понимаю – как это?

Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку потели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я,…

И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.

Звонок – смена поз.

А как вы думаете, ребята, Вова правильно распределил время: прогулка, обед, прогулка? Нужен ли школьникам режим дня?

Главные правила - разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом, рациональное питание - должны соблюдаться во всех случаях.

В школьные годы надо научиться беречь время. Для этого каждый школьник может попробовать «сфотографировать» свой день: на листке бумаги слева записывать каждое даже самое маленькое дело, а справа - указывать потраченное на него время. Например: «Делал домашнее задание по математике - 25 минут». «Ходил в библиотеку - 45 минут».

Вечером просмотреть записи и определить, где и когда время было потрачено зря. Тут же следует прикинуть, как лучше спланировать завтрашний день, чтобы потери времени не было. Такая «фотография» помогает научиться дорожить временем.

А где же физические нагрузки? По мнению ученых, ежедневные физические нагрузки замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни.

Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

Однажды ученые поставили эксперимент. Одной группе участников был предложен комплекс физических упражнений, а другой группе предстояло пролежать 20 дней неподвижно.

И что получилось: у тех, кто лежал, появилось головокружение, они не могли долго ходить, им было тяжело дышать, пропал аппетит, они стали плохо спать, снизилась работоспособность.

Стихотворение С. Островского «Будьте здоровы».

Читают заранее подготовленные ученики

Ты с красным солнцем дружишь,

Волне прохладной рад.

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад.

Ты ветра не боишься,

В игре не устаешь.

И рано спать ложишься,

И с солнышком встаешь.

Зимой на лыжах ходишь,

Резвишься на катке,

А летом – загорелый,

Купаешься в реке.

Ты любишь прыгать, бегать,

Играть тугим мячом.

Ты вырастешь здоровым,

Ты будешь силачом.

Итак, физическая нагрузка необходима для организма. Но упражнения приносят большую пользу в том случае, если они выполняются постоянно, систематически. Поэтому лучше, если вы будете посещать специальные спортивные секции.

Признаком здоровья считается хороший аппетит, однако с детства не следует приучаться к обжорству.

Древнегреческий философ Сократ, дал человеку хороший совет: «Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

Питание должно быть разнообразным. Правильное питание подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей.

В рационе должно быть ограничено количество соли, сахара, животных жиров, т.к. их избыток ведет к заболеванию организма (сахарный диабет, отложение солей, ожирение)

Физкультминутка под музыку.

Звонок – смена поз.

Вспомним известные строки из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр»: «Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка как лягушка ускакала от меня…»

Почему же от мальчика убежали все вещи? (ответы)

Что же происходит с нашей кожей и телом, если о нём не заботиться? (ответы)

Да, действительно, главное – это чистая кожа. Грязь на руках и лице – это миллионы опасных и болезнетворных микробов, которые приводят к различным заболеваниям, заражению гельминтами (глистами). Нужно также тщательно ухаживать за своими ногтями. Под ними до 380 миллионов микробов.

Гигиена – это наука, которая занимается охраной здоровья, предупреждением заболеваний и т.д. Заботиться о себе и своём здоровье нужно смолоду. Ведь не зря говорят: «Береги платье снову, а здоровье смолоду».

А теперь давайте проверим, как вы знаете правила заботы о своём здоровье. Я буду начинать, а вы продолжайте.

Игра «Рифмы».

В кране нам журчит водица:

«Мойте чище ваши ……» (лица)

Разгрызёшь стальные трубы,

Если чисто чистишь ………. (зубы)

Превратятся скоро в когти

Не подстриженные …… (ногти).

В бане целый час потело –

Лёгким, чистым стало …….. (тело).

Объявили бой бациллам:

Моем руки чисто с ……… (мылом).

С детства людям всем твердят,

Что табак – смертельный ……… (яд).

Чтение стихотворения «Пугалки» М.Котина:

Кто зубы не чистит, не моется с мылом,

Тот вырасти может болезненным, хилым,

Дружат с грязнулями только грязнули,

Которые сами в грязи утонули.

Из них вырастают противные бяки,

За ними гоняются злые собаки.

Грязнули боятся воды и простуд,

А иногда вообще не растут.

Забота о здоровье -это еще и умение правильно рассчитывать свои силы и возможности.

Спать необходимо не менее 7 часов в сутки.

Наше настроение, считают психологи, в определенной степени зависит от пробуждения. Оказывается, хандра, уныние, подавленность, апатия боятся, какнечистая сила утреннего света.

Так что ложитесь пораньше, вставайте на рассвете, и хорошее настроение легче будет сохранить до вечера, а оно, как известно, и создает психологическое и душевное благополучие.

Зная это, не все и не всегда стараются изменить свой образ жизни. Что же нам мешает? Какую причину считают главной? (Лень)

Чтобы побороть лень, нужно поставить перед собой цель и добиваться ее, вочтобыто ни стало.

Звонок – смена поз.

Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.

Сейчас много компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов, а они вредны для здоровья. Как вы думаете, какие болезни сейчас самые распространенные?

Да. Компьютер, телефон и телевизор излучают вредную радиацию, а кроме того, компьютер очень сильно влияет на зрение.

Так что ими нельзя пользоваться?

Пользоваться, конечно, можно. Но нужно знать как. Полчаса работы на компьютере, а потом обязательно перерыв не менее получаса.Не смотрите телевизор более 1 часа.

Если у вас устали глаза во время чтения книги, подготовки уроков, мы рекомендуем провести зарядку для глаз. Давайте разучим упражнения, снимающие утомление с глаз:

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек; затем открыть (5-6 раз).

2. Быстро поморгать в течение 1-2 минут.

3. Закрыть веки и массировать их круговыми движениями пальцев в течение 1 мин.

4. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко (3-4 раза).

А теперь давайте вспомним, какие упражнения для глаз мы выполняем на уроках.

Занятие на офтальмотренажерах

Звонок – смена поз.

Итак, вы узнали. Что следует заботиться о своём здоровье. Но некоторые людине помогают здоровью, а вредят себе. Есть такие вещи, которые не просто вредны, но и опасны для жизни. Это табак, алкоголь, наркотики. Кто знает, что это такое? (ответы). Табакокурение приводит к нарушению работы лёгких, с помощью которых мы дышим. Те, кто начинает курить в раннем возрасте, к 40-50 годам могут заболеть раком лёгких и умереть. Глоток шампанского у ребёнка может вызвать рвоту, головную боль, отравление. Наркотики вызывают нарушение памяти, мышления, меняется поведение и настроение, на коже появляются синяки, порезы, микротравмы. Всё это опасные для жизни и здоровья вещества, которые школьники категорически не должны употреблять.

Что же еще мешает нам быть здоровыми?

Вредные привычки – курение, алкоголь, наркомания.

Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда.

Итог: Что же можно и нужно для сохранения здоровья, а что нельзя?

НУЖНО:

o Почаще есть рыбу, овощи, фрукты.

o Пить воду, молоко, соки, чай.

o Заниматься спортом.

o Как можно больше ходить.

o Дышать свежим воздухом.

o Спать достаточно.

o Проявлять доброжелательность.

o Чаще улыбаться.

o Любить жизнь.

НЕЛЬЗЯ:

o Переедать.

o Много есть жирной, сладкой и соленой пищи.

o Употреблять алкоголь.

o Смотреть часами телевизор.

o Сидеть дома.

o Курить.

o Поздно ложиться и вставать.

o Быть раздражительным.

o Терять чувство юмора.

o Унывать, сердиться, обижаться.

Постарайтесь следовать этой формуле здоровья, и вы на долгие годы сохраните молодость и красоту.

Помните, здоровье – это самое ценное, что есть у человека. А значит, его надо беречь.

Статьи по теме